[Hockey] – 5° Centro Regionale Lombardia

Proseguono gli appuntamenti di formazione per l’hockey pista che vedono atleti di varie società insieme in un percorso comune distribuito nelle varie provincie.

Prossimo incontro a San Daniele Po (CR) per il 5° Centro Regionale organizzato dalla società Cremona Hockey per il giorno 5 marzo p.v., c/o Palestra Comunale via Ersilio Pini , con le categorie Under 13, Under 15 e Under 17. Sospensione invece per il Centro Regionale femminile in quanto il 5 marzo è prevista la prima giornata del Campionato Italiano di categoria.  Convocazione

L’attività si svolgerà con i seguenti orari:
ore 10.00 categoria Under 13
ore 12.00 categoria Under 15
ore 14.00 categoria Under 17

Pubblicato il Hockey | Lascia un commento

Assemblea Regionale Ordinaria Elettiva FIHP Lombardia 2017

A norma dell’art. 48 dello Statuto Federale ed in attuazione della delibera del Consiglio Regionale, è convocata l’Assemblea Regionale Ordinaria Elettiva FIHP LOMBARDIA presso la sede del CONI LOMBARDIA in Via G.B. PIRANESI, 46 – MILANO, sala A il giorno 25 marzo 2017.

Convocazione    Mod. Candidature    Aventi diritto voto     Non aventi diritto voto

Pubblicato il Artistico Regionali, Corsa Regionali, Freestyle Regionali, GUR, Hockey | Lascia un commento

[Artistico] – A Reggio Emilia gli Italiani Show e Sincronizzato 2017

Si svolgeranno dal 16 al 19 marzo al Palasport Giulio Bigi via Guasco, 8 – Reggio Emilia i Campionati Italiani di Pattinaggio Spettacolo e Sincronizzato. Si ricorda che il termine posticipato per l’iscrizione alla fase nazionale  è il 26 FEBBRAIO p.v.
Le iscrizioni dovranno essere inviate dalla società che presenta il gruppo (come da regolamento una sola società) via email alla Commissione di Settore Pattinaggio Artistico (artistico@fihp.org) e al componente Funzioni Organizzative del Settore Tecnico Walter Barbieri (barbieri.walter@libero.it). L’iscrizione va inoltre caricata nella sezione: REGGIO 2017 > PER LE SQUADRE sul sito www.skatingclubalbinea.com.  CU 10-2017    Gr. ammessi

Le iscrizioni dovranno pervenire utilizzando l’apposito modulo , compilato in ogni sua parte ed accompagnate dalla ricevuta comprovante l’avvenuto versamento della tassa di iscrizione che per i Campionati Italiani è di:
Euro 50,00= per i Grandi Gruppi e Gruppi Sincronizzato
Euro 40,00= per i Piccoli Gruppi, Gruppi Jeunesse e Piccoli Gruppi Divisione Nazionale
Euro 20,00= per i Quartetti, Quartetti Divisione Nazionale e Quartetti Jeunesse

Ricordarsi che la tassa di iscrizione per gli atleti vale per provinciali, regionali e italiani ad esclusione della categoria pattinaggio Spettacolo e Sincronizzato.

Pubblicato il Artistico Regionali | Lascia un commento

[Artistico] – Termine iscrizioni nominali Campionati Regionali 2017

Il 18 febbraio scorso sono scaduti i termini per le iscrizioni nominali Regionali online dei Campionati 2017 .

Per chi non l’avesse ancora fatto è importante capire che la mancata iscrizione non consente la corretta organizzazione delle gare.

Comunicato

Pubblicato il Artistico Regionali | Commenti disabilitati su [Artistico] – Termine iscrizioni nominali Campionati Regionali 2017

[Artistico] – 25 parole … e qualcuna di troppo

Controlliamo bene quanto è previsto dal regolamento per il Pattinaggio Spettacolo. Non rispettare le 25 parole non consente di partecipare alla gara e dare un senso alla gara dipende anche da queste.

Controllate se le avete superate … qui !!!

E’ necessario inviare via mail le 25 parole corrette entro il 17/02 ore 18.00 con indicazione di società, categoria, nome gruppo, titolo.

Programma agg.    Ordine entrata agg.

 

Pubblicato il Artistico Regionali | Lascia un commento

[Corsa] – Concluso Pesaro 2017 con le americane

Conclusi con la disputa delle AMERICANE i Campionati Italiani Indoor di PESARO ed anche nella 3° ed ultima giornata non potevano mancare grandi soddisfazione per gli atleti Lombardi che si aggiudicano: 2 ORI – 1 ARGENTO e 2 BRONZI con le squadre giovanili, ma si devono accontentare delle posizioni di rincalzo nelle categorie superiori. Da rimarcare che nella AMERICANA ALLIEVI MASCHI le prime 3 posizioni sul podio sono state conquistate da squadre della Lombardia; mentre nella AMERICANA ALLIEVI FEMMINE si aggiudicano la 1° e la 3° posizione. Al seguente link tutti i risultati dei Campionati.

3000 m Americana ALLIEVI F – CLASSIFICA FINALE

ORO
BELLONI LAURA – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
SARONNI SOFIA
TIBERTO ANGELA
ZONCA VALERIA

BRONZO
CAPELLI ELEONORA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)
CHIERICI ELEONORA
CICCHINE’ ALESSANDRA
TOMASINI ARIANNA

3000 m Americana ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE

ORO
MORRIS SAMUEL JOSEPH – ASS.SP.D. A.S.CO.SKATING CONCOREZZO (MB)
BOSSI RICCARDO
SANITA’ IVAN
PENATI DAVIDE

ARGENTO
BAIETTA GABRIELE – ASD PADERNESE (LC)
BEDON MARCO
GIANUARIO MATTIA

BRONZO
CREMASCHI ANDREA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)
GRISOLI FRANCESCO
LAZZARINI ANDREA
MULLAI ARDIT

Pubblicato il Corsa Regionali | Lascia un commento

[Corsa] – 2° giornata Campionati Italiani Indoor Pesaro

Ancora grandissime soddisfazioni nella 2° giornata dei Campionati Italiani Indoor di PESARO. Gli atleti Lombardi si aggiudicano: 2 ORI con PEVERI LAURA e BEDON MARCO che bissano l’ORO conquistato nella 1° giornata, 2 ARGENTI con PIAZZA ARIANNA e CORSINI GIULIA, 3 BRONZI con LORELLO RICCARDO, SARONNI SOFIA e MULLAI ARDIT. Numerosissimi ancora i piazzamenti nelle posizioni un gradino sotto il podio, che forse lasciano l’amaro in bocca a qualche atleta, ma che serviranno sicuramente di stimolo a migliorarsi nelle competizioni future. Domani si concluderanno questi Campionati con la disputa delle AMERICANE. Al seguente link tutti i risultati delle prime due giornate.

1000 mt. Formula Mondiale ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE
ORO BEDON MARCO – ASD PADERNESE (LC)
1000 mt. Formula Mondiale JUNIORES F – CLASSIFICA FINALE
ORO PEVERI LAURA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)
1000 mt. Formula Mondiale SENIORES F – CLASSIFICA FINALE
ARGENTO PIAZZA ARIANNA – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
1000 mt. Formula Mondiale ALLIEVI F – CLASSIFICA FINALE
ARGENTO CORSINI GIULIA – ASD PADERNESE (LC)
1000 mt. Formula Mondiale ALLIEVI F – CLASSIFICA FINALE
BRONZO SARONNI SOFIA – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
1000 mt. Formula Mondiale ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE
BRONZO LORELLO RICCARDO – ASD G.P.MOBILI CANTU’ -C.R.A. (CO)
2000 mt. punti RAGAZZI M – CLASSIFICA FINALE
BRONZO MULLAI ARDIT – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)

Pubblicato il Corsa Regionali | Lascia un commento

[Corsa] – Volando agli Italiani Indoor di Pesaro

All’Adriatic Arena di Pesaro grandi prestazioni degli atleti Lombardi nella 1° giornata dei Campionati Italiani Indoor. Con ben 4 ORI – 2 ARGENTI e 4 BRONZI ed una innumerevole serie di piazzamenti nelle prime 10 posizioni di classifica i ns. ragazzi/e hanno dimostrato ancora una volta di essere ai vertici del rotellismo Corsa Italiano. Al seguente link tutti i risultati della 1° giornata.

3 giri Sprint ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE
ORO BEDON MARCO – ASD PADERNESE (LC)
3 giri Sprint ALLIEVI F – CLASSIFICA FINALE
ORO TIBERTO ANGELA – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
3000 m punti ALLIEVI F – CLASSIFICA FINALE
ORO SARONNI SOFIA – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
5000 m punti JUNIORES F – CLASSIFICA FINALE
ORO PEVERI LAURA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)
3 giri Sprint ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE
ARGENTO  CREMASCHI ANDREA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)
3000 m punti ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE
ARGENTO LORELLO RICCARDO – ASD G.P.MOBILI CANTU’ -C.R.A. (CO)
3 giri Sprint RAGAZZI M – CLASSIFICA FINALE
BRONZO SARACENO DAVIDE – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
3 giri Sprint JUNIORES F – CLASSIFICA FINALE
BRONZO MEDA SARA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)
3000 m punti ALLIEVI M – CLASSIFICA FINALE
BRONZO FINCO ANDREA – ASS.D. P. BELLUSCO (MB)
5000 m punti JUNIORES F – CLASSIFICA FINALE
BRONZO AROLDI FRANCESCA – REDBLACK ROLLER TEAM ASD (CR)

Pubblicato il Corsa Regionali | Lascia un commento

[Artistico] – Ultime formalità per i Gruppi Show e Precision

Si ricorda a chi non l’avesse ancora fatto, che entro il giorno 8 febbraio p.v. è necessario aver inviato il brano musicale unitamente alle 25 parole per il Campionato Show 2017 di Mantova utilizzando l’attività on line del sito del CR.

Si precisa inoltre, come già indicato, che le ruote consigliate per la pista che sarà montata già dal venerdì pomeriggio al Palabam sono le RL49/53, HD75 e CS40.

Programma   Logistica   Elenco gruppi    Sorteggio     Disposizione giuria    Prove

E’ importante anche controllare per la premiazione dei Campioni Regionali 2016 che si svolgerà nella stessa sede, i nominativi degli atleti in elenco ( Artistico Corsa Freestyle Hockey ) e comunicarne via mail eventuali discordanze.

Pubblicato il Artistico Regionali | Lascia un commento

[Hockey] – Concentramento di Minihockey a Seregno

4° Centro Regionale LombardiaSi comunica la sospensione del centro regionale femminile previsto a Seregno c/o PalaSomaschini via alla Porada, 45 il giorno 5 febbraio p.v. alle ore 15:30 causa mancanza di un numero utile di partecipanti. Le atlete che hanno dato disponibilità, parteciperanno al centro regionale con orari e categorie di appartenenza.

La società Seregno Hockey 2012 mette a disposizione l’impianto sportivo per un concentramento di Minihockey (ragazzi/e 2009-2011) in sostituzione del centro regionale femminile dalle ore 15:30 alle ore 17:30 autorizzato dal CR.

Viene inoltre confermato per le ore 10:00 circa presso il palasport di Seregno l’incontro tra i dirigenti delle società lombarde a seguito di quanto iniziato ad Agrate come arricchimento di proposte nell’ambito dei Centri Regionali.

Pubblicato il Hockey | Lascia un commento